Проект "Амстердам 15:15"

Готовитесь к самостоятельной поездке в Амстердам? Перерыли весь интернет, составляя маршрут путешествия, а также в поисках хорошей экскурсии по Амстердаму, да еще и на русском языке? Именно этим я и занималась месяц назад, когда перед нами замаячила внезапная возможность съездить в столицу Нидерландов на три дня. Из них мы провели два дня в Амстердаме, а на третий получилось съездить в цветочный парк Кекенхоф.

Обычно мы не берем экскурсии в наших путешествиях, я самостоятельно составляю программу развлечений, либо едем вообще наобум, разбираясь на месте. К поездке в Амстердам я готовилась довольно долго уже потому, что вдоль и поперек прочитала блог о Нидерландах моей виртуальной подруги Эллины (ссылочку можно найти в разделе “Еще о загранице”). И именно благодаря ей я узнала о таком проекте, как “Амстердам 15:15“. Зайдя на их сайт, я первым делом прошла шуточный тест об Амстердаме и сразу прониклась симпатией к организаторам. Автору проекта Юрию пришла в голову гениальная идея проводить экскурсии в Амстердаме на русском языке ежедневно! То есть абсолютно в любой день, в любое время года и в любую погоду вы сможете прийти на место встречи – Центральный вокзал Амстердама и провести 2 часа в веселой и непринужденной атмосфере на прогулке по этому городу.

Канал Амстердама

Почему 15:15? Это – и время встречи, и стоимость экскурсии (всего 15 евро), и максимальное количество людей в группе, и возраст, с которого дети материально участвуют в экскурсии по Амстердаму (до 15 лет ваш ребенок будет знакомиться голландской столицей бесплатно). Запомнить все очень легко, главное не опаздывать на встречу, иначе придется приходить на следующий день. Даже, если у вас есть телефон Юрия, так как он во время экскурсий никогда не отвлекается на звонки – мы с Эллиной опаздывали на второй день экскурсии и хотели догнать группу, но так и не смогли ему дозвониться.

Приходить к вокзалу на место встречи желательно пораньше, чтобы попасть в группу. Но, если придет намного больше, чем 15 человек, у Юрия наготове есть еще один экскурсовод, проверенный человек, который поведет вас теми же тропами, что и Юрий. Кстати, о тропах. Их всего две, посмотреть на карте, какими улицами Амстердама вы будете ходить, можно на официальном сайте проекта “Амстердам 15:15″. Маршруты меняются через день, то есть за два дня в Амстердаме вы познакомитесь со всеми его основными достопримечательностями.

Первая остановка нашего маршрута

Заходить во все музеи, кафе, церкви и т.д. вы не будете, вам просто расскажут о них интересные истории и легенды, а потом уж вы сами можете повторить пройденный маршрут.

Улица Красных фонарей с утра

На сайте проекта несколько раз напоминается золотое правило туриста – берите удобную обувь! Я была в сапогах на плоском ходу и теперь знаю, что эта обувь – не удобная. Одевайте-ка лучше кроссовки. С собой берите бутылочку воды, камеру, 15 евро и зонтик, на всякий случай. Больше ничего не берите, чтобы не таскать за собой. Можете, правда, карту захватить, чтоб лучше ориентироваться. Если собираетесь на экскурсию по Амстердаму с детьми, берите тех, кто в коляске или уже имеет опыт продолжительных интенсивных прогулок. Дети до 10 лет могут очень быстро умаяться. В своем желании показать вам Амстердам по максимуму Юрий стремится охватить как можно больше. Нам, например, он показал больше, чем было запланировано по маршруту и, соответственно, гуляли мы дольше 2 часов. И Амстердам того стоит – не зря его называют Северной Венецией. Тут даже есть такси, как в настоящей Венеции.

Водное такси

За время экскурсии по Амстердаму мы увидели каналы и дома, заходили в разные интересные дворики, узнали о символе Амстердама – трех крестах, которые можно встретить буквально на каждом шагу: на домах, на флагах, на тротуаре… Ими помечен почти каждый столбик и сувенир. Также они присутствуют на гербе Амстердама. Версий происхождения этих крестиков или иксов несколько: это и “героизм, решительность, милосердие”, обозначаемые косыми Андреевскими крестами, и “пожары, наводнения, чума” – главные бедствия, обрушивавшиеся на Амстердам за всю его историю неоднократно. Ну, и конечно, эти иксы очень часто ассоциируют с репутацией Амстердама – города порока. У Юрия была еще одна версия, о которой вы лучше спросите сами на его экскурсии по Амстердаму.

Символ Амстердама

Узнали мы и о том, как узенькие амстердамские домики держатся на воде, и почему они такие все перекособоченные…

Дома Амстердама

почему Тощий мост так называется…

Не такой уж он и тощий, как по мне...

…а также послушали забавные истории о городе, о его жителях и знаменитых голландцах и прошлись по самой любимой улице всех антикваров мира – Spiegelgracht. На этой улице, наверное, сотни антикварных магазинчиков с огромными витринами, в которые можно заглянуть и поглазеть на любые предметы искусства – от фарфоровых статуэток до старинной мебели. Ценители искусства приезжают специально в Амстердам, чтобы подобрать себе новые старые дорогие безделушки или даже полную обстановку для своих жилищ.

Антикварная дама с собачкой

Закончилась наша экскурсия на Музейной площади.

Парк у Рейксмюзеум

Жалею об одном – что не успели на второй день по другому маршруту. Но ничего – будет повод еще раз запланировать поездку в Амстердам.

Самый узкий дом Амстердама

А именно сегодня у проекта 15:15 – день рождения! Уже год ребята устраивают экскурсии в Амстердаме (и, кстати, по его окрестностям) для всех, кто хочет получить максимум информации об Амстердаме за два дня. Для всех сегодняшних экскурсантов был обещан сюрприз и мне уже не терпится узнать, какой

Ночной дозор 3D на фоне booking.com

Оригинал статьи здесь

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться